Приём в I классы

К сведению законных представителей будущих первоклассников.

По результатам работы комиссии о приёме документов в 1-й класс от законных представителей, не проживающих по микрорайону учреждения образования, в период с 15 июня 2023 года по 28 августа 2023 года, приняты документы для зачисления в 1-й класс.

Список детей:

  1. Крупский Семён Сергеевич
  2. Кадыко Петр Сергеевич
  3. Бровдий Ростислав Сергеевич
  4. Мазурич Стефания Викторовна
  5. Велешко София Сергеевна
  6. Сидорук София Яковлевна
  7. Гурина Анастасия Денисовна
  8. Кулишевский Анатолий Сергеевич
  9. Гриневич Мирослав Дмитриевич
  10. Валетко Максим Андреевич
  11. Гупалович Илья Сергеевич
  12. Зайцев Даниил Сергеевич
  13. Корбут Евгения Сергеевна
  14. Левчук Максим Евгеньевич
  15. Дущинский Кирилл Викторович
  16. Русанов Богдан Васильевич
  17. Сидорович Стефания Максимовна
  18. Беленков Александр Кириллович

 

Вниманию законных представителей

будущих первоклассников!

 28 августа 2023 года

в 18.30

в учебном кабинете №215

состоится собрание для родителей

по вопросам организации и проведения

занятий в школе.

Руководство

Первый раз в первый класс! Правила зачисления в новом учебном году

 

Об организации приёма в I классы

учреждений общего среднего образования

В целях обеспечения единых подходов к приёму (зачислению) детей в I классы учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования (далее – УОСО), считаем необходимым обеспечить следующий порядок приёма (зачисления) в I классы.

Порядок приёма (зачисления) детей в I классы УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), Положением об учреждении общего среднего образования, утверждённым постановлением Министерства образования от 19.09.2022 №322 (далее – Положение об УОСО), Инструкцией о порядке учёта детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утверждённой постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 151 Кодекса об образовании, местные исполнительные и распорядительные органы закрепляют за начальной школой, базовой школой, средней школой, гимназией (для получения общего базового образования) территорию соответствующей административно-территориальной (территориальной) единицы в целях обеспечения проживающим на этой территории гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на получение общего среднего образования, доступа к его получению (далее – микрорайон).

Преимущественное право при приёме (зачислении) в I классы названных УОСО имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. В приёме (зачислении) ребёнка, проживающего в микрорайоне УОСО, может быть отказано только по причине отсутствия в нём свободного места. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети независимо от места их жительства.

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, приём документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, необходимо осуществлять с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

Приём (зачисление) в I классы УОСО осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приёма, наполняемостью классов, которые устанавливаются решением учредителя учреждения образования или уполномоченным им органом в соответствии с требованиями, установленными в пункте 6 статьи 150 Кодекса об образовании.

Обращаем внимание, что приём (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребёнка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается приём (зачисление) в I класс ребёнка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

В целях обеспечения организованного приёма документов в I классы в УОСО должен быть издан приказ, утверждающий:

ответственное лицо из числа заместителей директора УОСО за организацию и осуществление контроля за ходом приёма документов в I классы;

соблюдение сроков приёма документов для зачисления детей в I класс с 12 июня по 15 августа года приёма, на свободные места (при наличии) – до 28 августа года приёма;

график приёма документов в I классы, предусматривающий приём документов в первую половину дня, во вторую половину дня, в субботу. График приема документов в I классы разрабатывается с учётом специфики учреждения образования (городская или сельская местность, количество открываемых классов, количество детей, проживающих в микрорайоне, интенсивность подачи документов от законных представителей детей, проживающих в микрорайоне УОСО, иное);

ответственных лиц из числа педагогических работников УОСО, которые будут осуществлять приём документов в I классы в соответствии с утверждённым графиком, иное.

Заявления от законных представителей детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, принимаются в соответствии с утверждённым графиком лицами, определёнными ответственными за приём документов. Приём на свободные места в УОСО детей, которые не проживают по микрорайону, осуществляется в порядке очерёдности регистрации заявлений от их законных представителей в УОСО.

Для приёма заявлений от законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, считаем необходимым установить следующий порядок.

Заявления принимаются руководителем УОСО (лицом, исполняющим обязанности руководителя УОСО) в период с 12 июня по 15 августа во время приёма граждан.

Поданные заявления регистрируются в специально отведённой для этих целей книге регистрации заявлений, в которой необходимо предусмотреть графы:

фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя (законного представителя) ребёнка, обратившегося с заявлением;

фамилия, имя, отчество (при наличии) ребёнка;

число, месяц, год рождения ребёнка;

адрес проживания;

дата подачи заявления.

Приём документов, установленных частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, от законных представителей детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места, осуществляется в порядке очерёдности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приёма.

В случае обращения до 12 июня к руководителю УОСО законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое даётся ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц».

Информация о микрорайоне УОСО, порядке приёма документов в I классы УОСО, в том числе и на свободные места, должна быть доведена до законных представителей детей путём размещения на официальном сайте УОСО, информационных стендах, информирования на собрании родителей будущих первоклассников и др.

Приём в первый класс осуществляется на основании заявления законного представителя ребёнка при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность ребёнка, и медицинской справки о состоянии его здоровья, если иное не предусмотрено статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании и Положением об учреждении общего среднего образования.

Приём документов в I классы осуществляется с 12 июня по 15 августа.

При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

Решение о зачислении детей в учреждение общего среднего образования оформляется приказом руководителя учреждения не позднее 31 августа и доводится до сведения их законных представителей.

В первую очередь в I классы принимаются дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования.

Посмотреть микрорайон государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г.Слуцка»...

ГРАФИК приёма документов с 12.06.2023 по 15.08.2023 для зачисления в 1 класс от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне государственного учреждения образования...

ГРАФИК приёма заявлений в I класс в дни приема граждан с 12.06.2023 по 15.08.2023, на свободные места – до 28.08.2023 от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне школы...

«Средняя школа №5 г.Слуцка»

Педагоги, которые будут осуществлять образовательный процесс в 1 классах в 2023/2024 учебном году:

  • Алехно Лариса Меркурьевна (учитель, первая квалификационная категория);
  • Чичикайло Татьяна Михайловна (воспитатель ГПД, первая квалификационная категория);

Для получения консультации по вопросу приёма документов в 1 класс обращаться по телефону:

8 (01795) 3 03 44

(заместитель директора по учебной работе Бойнякова Ирина Геннадьевна, кабинет №106).

                 Адрес школы: ул. Садовая, 4 (остановка «Аптека», «Крыница»)

 

                 Справки по тел.: 8 (01795) 2 51 55; 8 (01795) 3 03 44.

 

* Родители (законные представители) должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Перечень документов, необходимых для зачисления в первый класс

  1. Заявление законных представителей ребёнка (бланк выдаётся и заполняется в школе.)
  2. Свидетельство о рождении или паспорт ребёнка (для предъявления)
  3. Медицинская справка о состоянии здоровья
свернуть

Примерный перечень школьных принадлежностей для учащихся 1 класса

СПИСОК

ШКОЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ

БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

  1. Папка для тетрадей
  2. Тетради в крупную клетку 5 шт., тетради в косую линейку 5 шт. (подписать карандашом с внутренней стороны)
  3. Обложки для тетрадей, обложки для учебников
  4. Закладки для книг
  5. Пенал, ластик, точилка с контейнером
  6. Линейка 20 см
  7. Цветные карандаши (24 цвета), фломастеры
  8. Блок для рисования (30 листов)
  9. Набор цветной бумаги (формат А4)
  10. Картон белый, картон цветной (формат А4)
  11. Клей-карандаш, клей ПВА, кисточка для клея
  12. Набор кистей для рисования разного размера
  13. Краски акварельные, стаканчик-непроливайка
  14. Ручки шариковые (желательно треугольные) – 3 шт., ручка с зелёным стержнем – 1 шт.
  15. Простые карандаши ТМ2 (желательно треугольные) – 3 шт.
  16. Пластилин, доска для лепки, набор стеков
  17. Ножницы с тупыми краями
  18. Веер гласных, согласных букв, веер математический до 20
  19. Математический абак 

    2
  20. Клеёнка для уроков изобразительного искусства и трудового обучения
  21. Папка-конверт (формат А4) для уроков трудового обучения
  22. Раскраски: 1 любая, 1 развивающая (штриховка, счёт, буквы, логика, соединение по точкам)
  23. Папка-скоросшиватель (формат А5) +20 файлов
  24. Папка-конверт (формат А5)
  25. Бумажное полотенце (1 рулон), бумага туалетная (1 рулон), салфетки, небольшая упаковка влажных салфеток с пластмассовой крышкой
  26. Книги серии «Читаем по слогам» – 3 шт.
  27. Спортивная форма
  28. Сменная одежда для ГПД
  29. Школьная форма классического стиля
  30. Ящик-контейнер (размер примерно 30*22*20)

 Все принадлежности подписать печатными буквами

1

свернуть

Вопросы и ответы, касающиеся поступления ребёнка в первый класс

С какого возраста можно отдавать ребёнка в школу

Статья 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании предусматривает, что в 1-й класс школ и гимназий принимаются дети, которым на начало учебного года (речь идёт про 1 сентября 2023 года) исполнилось 6 лет либо по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению родителей при наличии решения педагогического совета допускается зачисление в 1-й класс ребёнка, которому 6 лет исполняется в текущем календарном году.

Сроки приёма документов для поступления в 1-й класс

Приём документов в учреждениях общего среднего образования осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. Зачисление в 1-й класс в 2023 году будет проходить в традиционном формате. Существенных нововведений не планируется.

За каждым учреждением образования закрепляется жилой микрорайон. В первую очередь в 1-й класс школы/гимназии зачисляются ребятишки, которые зарегистрированы и проживают на данной территории. Их родители могут подать документы в закреплённое учреждение образование с 12 июня по 15 августа 2023 года.

Если же родители хотели бы определить своего сына или дочь в учебное заведение не по адресу проживания, то придётся пройти чуть более сложную процедуру зачисления. С 12 июня по 15 августа нужно записаться на личный приём к руководителю учреждения образования и подать заявление для приёма ребёнка на свободные места. Если они будут, то рассмотрение заявлений и зачисление в 1-й класс на свободные места пройдёт с 16 по 28 августа. Причём принимать в первоклассники будут в той очередности, в какой зарегистрированы заявления от желающих.

Какие документы нужны для зачисления в 1-й класс

Для приёма в 1-й класс учреждения общего среднего образования по месту проживания и закрепления за школой законные представители ребёнка в период с 12 июня по 15 августа 2023 года подают следующие документы:

  • заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья ребёнка;
  • заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации о программе обучения (при его наличии).

Присутствие будущего первоклассника при подаче документов не обязательно. В первый класс детей принимают без вступительных испытаний.

Особенности учебного процесса первоклассников

Первоклассники, как и другие учащиеся начальной школы, посещают занятия 5 дней в неделю. В течение сентября самые юные школьники изучают «Введение в школьную жизнь». Первый месяц учебного года у первоклассников нет занятий по математике, чтению, письму.

Это время посвящено целевым прогулкам и экскурсиям, проведению уроков физкультуры и развивающим играм, знакомству ребят с правилами поведения в коллективе. Педагог изучает, насколько каждый из учеников готов к обучению в школе, помогает первоклассникам усвоить правила поведения на уроках, учит организовывать учебную деятельность и понимать суть вопросов, с которыми обращается к ним учитель. Одним словом, первый месяц плавно вводит новоиспеченных школяров в ритм школьной жизни.

А уже с октября согласно учебному плану в расписании появляются уроки по предметам учебного плана. Родителям стоит знать, что:

  • учебники и дидактические пособия первоклассникам рекомендуют оставлять в школе;
  • в середине третьей четверти для самых юных школьников предусмотрены дополнительные каникулы (7 дней);
  • урок у первоклашек длится 35 минут, но обязательно с 2 физкультминутками – по 1,5-2 минуты каждая;
  • перемены между уроками для учащихся 1-го класса длятся не менее 10 минут;
  • домашнее задание самым маленьким школярам не задают.

Как оценивают учебную деятельность первоклассников

Белорусское законодательство запрещает оценивать работу учащихся 1-го класса, где в большинстве своем учатся дети 6 лет, баллами, а также использовать вместо цифровой отметки звездочки, солнышки, цветочки и иные символы. Допускается лишь словесная оценка («хорошо», «молодец»). Также не рекомендуют в случае неверного ответа первоклассника использовать слова «Неверно», «Не старался», «Не думал». Педагогам и родителям советуют употреблять фразы «Давай послушаем других», «Это твоё мнение», «Ты так думаешь» и т. д.

Кроме того, запрещено давать оценку темпу работы школьника, личностным качества учащихся 1-го класса, особенностям памяти, внимания и восприятия материала. Не проверяется техника чтения «на скорость».

свернуть

Учебные предметы, изучаемые учащимися в 1-ом классе, на I ступени общего среднего образования

п/п

Учебный предмет

Количество учебных часов в неделю

1

Беларуская мова

1

2

Русский язык (обучение грамоте – письмо)

3

3

Русская литература (литературное чтение) (обучение грамоте – чтение)

3

4

Математика

4

5

Человек и мир

1

6

Изобразительное искусство

2

7

Музыка

1

8

Трудовое обучение

1

9

Физическая культура и здоровье

2

10

Обязательный факультатив «Час здоровья и спорта»

1

11

Факультативы по выбору законных представителей учащихся

2

 

ИТОГО

21

свернуть

Памятка родителям первоклассника

Уважаемые родители!

Ваш ребёнок поступает в 1 класс. Как сделать его учёбу интересной, увлекательной, обеспечивающей постоянное умножение знаний и практических навыков? Опыт педагогов показывает, что учится успешно только тот учащийся, который умеет управлять собой, подчиняясь требованиям, которые предъявляют ему взрослые. Успех в освоении всех предметов определяется не столько уже имеющимися навыками чтения, письма, счёта, сколько способностью слушать учителя, выполнять все правила организации учебной жизни в школе. Такой навык вырабатывается вами с помощью чёткой организации того времени, которое ребёнок проводит дома. Если он имеет определённый перечень домашних обязанностей, соблюдает режим дня, не спорит с вами, когда ему дают конкретное поручение, осмысленно смотрит телепередачи, общается с друзьями с определённой пользой для себя, то ему легко научиться за короткое время стать учащимся, который своей учёбой будет приносить радость самому себе, вам и учителям.

Поэтому предлагаем вам:

Разработать вместе с ребёнком обоснованный режим дня, обязательно включающий в себя 20-30 минут чтения вместе с вами; просмотра телепередач, но не более 1-1,5 часов с пересказом вам того интересного, что ребёнок узнал из них. При этом постарайтесь существенно ограничить просмотр детских и взрослых фильмов, где демонстрируются картины насилия, жестокости, запугивания. Они незаметно, но неуклонно расшатывают нервную систему маленького человека.

Предусмотрите время для активного отдыха, обязательно включающего те физические упражнения, которые развивают ловкость, подвижность, быстроту реакции и терпение. При этом лучше всего проводить эти занятия на свежем воздухе. Важно, чтобы свободное время не было наполнено бездельем, полной бессмысленностью стихийных действий.

Старайтесь при оценке своего ребёнка отмечать прежде всего его успехи, связанные с преодолением собственной лени, вспыльчивости, неорганизованности, безволия. Только после этого указывайте на те недостатки, с которыми необходимо ещё работать ему самому. Известно, что развитие личности определяется уровнем зрелости её гордости, чувства стыда, совести, наличием воли, терпения, стремления к постоянному самосовершенствованию.

Родители только помогают ребёнку сформировать данные качества. Мы желаем вам терпения, спокойствия, оптимизма в организации той поддержки, которая требуется ребёнку для обеспечения его успешного будущего.

Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

Поддержите в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

Требования к школьной форме

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. 

Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. 

Для мальчиков в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. 

Для девочек – жакет, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. 

В зимнее время в комплекты может входить трикотажный свитер. 

Если ученик остаётся в группе продлённого дня после уроков, следует приготовить одежду для того, чтобы он смог переодеться.

свернуть