Первый школьный звонок позвал на урок учащихся нашей школы  1 сентября 1935 года. Это была первая в Слуцке школа с преподаванием на русском языке. За время работы школы её выпускниками стали более 5800 человек.

Школа выделяется удобным месторасположением, так как находится в центре города, рядом с художественной, музыкальной и спортивной школами, а также центром детского творчества и центром технического и прикладного творчества учащейся молодежи. Более 70% учащихся школы развивают свои творческие способности в этих школах и центрах.

Проповедуя принципы гуманизма, мы считаем необходимым создание условий для познания подростком окружающего мира и самого себя, осознания своего места в жизни, укрепления уверенности в себе, воспитывая уважение к другим людям и умение сотрудничать с ними.

В настоящее время в школе занимается 308 учащихся. 

На основании договора с Военной академией РБ с 1997 года в школе организованы классы, учащиеся которых посещают факультативы военно-патриотической направленности. Выпускники этих классов продолжают обучение в академии и на военных факультетах других ВУЗов.

Наша школа с полным основанием причисляет себя к школам, активно внедряющим информационно-коммуникационные технологии.

Основные задачи, которые ставит школа в настоящее время:

1. Апробация на своей учебной базе новых образовательных ИКТ, адаптация их к условиям педагогической практики, отбор и распространение передового педагогического опыта;

2. Организация учебы учителей, руководителей школ, методических объединений по использованию в практике ИКТ;

3. Создание условий для непрерывного профессионального совершенствования учителей района на базе опорной школы;

4. Обобщение и распространение опыта школы по внедрению ИКТ в практику работы каждого учителя и в управление учебно-воспитательным процессом.

В 2001 году наша школа начала участие в Республиканском эксперименте «Пилотные районы по внедрению новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс и управленческую деятельность». Начиная с 2008 года и на протяжении трех лет, школа, получив статус экспериментальной площадки Министерства образования, работала по реализации республиканского проекта «Апробация современных информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения в общеобразовательных учреждениях». Мы являемся хранителями районной медиатеки.

Наша школа определена как опорная по теме «Информатизация системы образования региона и использование информационно-коммуникационных технологий в управленческой деятельности и учебно-воспитательном процессе».

Большое внимание уделяется совершенствованию и поиску новых форм воспитательной работы.

Ежегодно ученикам школы предлагаются разнообразные факультативы и кружки.

Школа работает в одну смену. Занятия начинаются в 8.30. Перерывы 10 - 15 минут.

Мы стараемся учить каждого по самому высокому стандарту, не отбирая учеников, а выбирая методы и содержание образования.

Цель работы школы в 2021/2022 учебном году:

Создать условия для осуществления перехода к новому качеству образования через повышение уровня профессиональной компетентности педагогов; для самореализации личности с разными способностями за счет предоставления широкой сферы образовательных услуг; для осуществления более глубокой дифференциации и индивидуализации обучения с использованием информационно-компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Образовательные задачи.

1. Повышение качества образования на основе включения педагогов в инновационную деятельность, активизирование применения личностно-ориентированных, развивающих и информационных технологий учебно-воспитательном процессе, формирование устойчивой мотивации к процессу познания.

2. Обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности учителя через сеть факультативов, индивидуальных занятий и дополнительного образования.

3. Совершенствование работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья всех субъектов образовательного процесса и привитие навыков здорового образа жизни.

Воспитательная задача

Формирование гражданственности, патриотизма, эстетической и экологической культуры, ЗОЖ, культуры семейных отношений и национального самосознания на основе государственной идеологии, воспитания дисциплины, ответственности за свое поведение.