Детские и молодежные общественные объединения (ДиМОО)

В школе работают детские общественные объединения:

•          Белорусский Республиканский Союз Молодежи
  •          Белорусская Республиканская пионерская Организация
  •          Отряд ЮИД
  •          Отряд ОСВОД

Данные объединения тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Членами БРСМ в школе являются учащиеся 9-11 классов (14-18 лет), членами  пионерской дружины «Республика друзей» - 5-8 классы (11-14 лет), «Октябрятами» – 2-4 классы (7-10 лет), отрядов - 5-11 классов.

Цели и задачи ученического самоуправления.

- Школьное самоуправление способствует улучшению жизни в классе, школе.       Ученическое самоуправление это прежде всего разнообразная деятельность учеников,     самостоятельность в проявлении инициативы, принятие решений и его самореализации в     интересах всего коллектива учащихся. Самоуправление это участие школьников в       управлении собственными делами.

-Самоуправление учащихся проявляется в планировании деятельности, коллектива   организации этой деятельности, коллективное обсуждение анализа своей работы и       подведение итогов принятие решений.

- Основная цель самоуправления формирование личности, способствовать самореализации ее неповторимости, личности которую характеризует единство нравственного и правового долга, развивать гражданскую ответственность за самого себя свою семью, окружающих людей, общество и Отечество.

-Организация самоуправления в школе.

-Заповеди: самоутверждение, самореализация, содружество, сотворчество, сотрудничество, сопереживания, взаимопонимание.

Основные функции органов ученического самоуправления:

Конференция:

- рассматривает и утверждает перспективный план деятельности органов самоуправления;

- решает вопросы, связанные с участием учащихся в управлении школой;

-формирует органы самоуправления в школе;

- вырабатывает и формирует предложения ребят по совершенствованию работы;

- рассматривает и утверждает положения, памятки, инструкции, регулирующие внутреннюю деятельность учащихся в коллективе;

-заслушивает отчеты и информации, оценивает результаты деятельности органов управления.

Совет школы:

Совет содействует становлению ученического коллектива, формированию у всех учащихся сознательного и ответственного отношения к правам и обязанностям, закрепленным в Уставе школы, правилах для учащихся, правах и обязанностях, законах членов школьной республики, других нормативных документах. Совет собирается не реже одного раза в месяц, в совет школы входят лучшие учащиеся с 9-11 кл. по два человека от класса.

- координирует деятельность всех органов и объединений учащихся, планирует и организует внешкольную и внеклассную работу;

-организует самообслуживание учащихся, их дежурство, поддерживает дисциплину и порядок в школе;

- устанавливает шефство старшеклассников над малышами;

- готовит и проводит собрания и конференции учеников;

-организует выпуск стенной и радиогазет;

- обсуждает и утверждает планы подготовки важнейших мероприятий;

- заслушивает отчеты о работе своих рабочих органов;

- решает вопросы поощрения и наказания, принимает решения об ответственности учащихся в соответствии со своими полномочиями;

- принимает решения об использовании учащимися заработанных ими денег;

- организует соревнование между классами и рабочими органами самоуправления, подводит итоги.