Профориентация

28 ноября 2019 года учащиеся 7«А» класса посетили учреждение «Зональный государственный архив в  г.Слуцке»

5 ноября 2019 года учащиеся 9–го класса посетили предприятие «Интерферм»

1 ноября 2019 года учащиеся 9-х классов приняли участие в массовом профориентационном мероприятии для учащихся выпускных классов учреждений общего среднего образования Слуцкого района «Пути получения профессионального образования в Республике Беларусь».

31 октября 2019 года студентки УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины» провели профориентационную беседу с учащимися 11 «В» класса.

14 октября 2019 года временно исполняющий обязанности по должности старшего инспектора по профессиональной подготовке группы по идеологической работе и кадровому обеспечению учреждения ЛТП №3 УДИН МВД РБ по г.Минску и Минской области старший лейтенант внутренней службы Башкевич В.О. провёл профориентационную беседу с учащимися 11-х классов.

7 октября 2019 года представителем Слуцкого РОВД Васюком В.И. с учащимися 11 «В» класса проведена профориентационная беседа.

28 сентября 2019 года учащиеся 10-11–х классов посетили ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»

Презентация "Как выбрать профессию. Профориентация"; 9 класс.

В презентации представлены основные понятия, связанные с профессиональным выбором, самоопределением.

Памятка старшекласснику о профильном обучении

Что такое профильное обучение?

Профильное обучение — обучение, призванное учесть интересы, склонно­сти и способности учащихся и создать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными ин­тересами и намерениями.

Профильные общеобразовательные предметы определяют на­правленность каждого конкретного профиля обучения.

Физика, химия, биология, математика — профильные предметы в естественно-научном профиле;

Литература, русский и иност­ранные языки, история — в гуманитарном профиле;

Профиль­ные учебные предметы являются обязательными для учащихся, выбравших данный профиль обучения.

Чем важно для вас профильное обучение?

Учась в профильных классах, вы будете четко знать, что:

— у вас есть возможность углублено изучать отдельные предметы  программы полного общего образования;

• вам дается возможность выбора уровня изучения отдельных предметов для того, чтобы вы самостоятельно изучали наиболее важные для последующего поступления в ВУЗ;
  • вы получаете полноценное образование в соответствии с вашими способностями, индивидуальными склонностям и потребностями;
  • изучение важных для вас предметов в группе (классе), где у ребят схожие учебные интересы, поможет вам с удовольствием погрузиться в процесс познания нового материала;
  • углубленное изучение отдельных предметов облегчит дальнейшую учебу в высшем учебном заведении, подготовит к ней;

Почему не стоит бояться профильного обучения?

Профильное обучение предназначено в первую очередь для того, чтобы вы были более уверены в будущем.

Согласитесь, приятно знать, что изученные вами в течение нескольких лет учебные предметы помогут вам успешно преодолеть непростой период экзаменов, подарив уверенность в своих знаниях и спокойствие.

Профильные классы предназначены для целеустремленных учащихся, которые ставят перед собой конкретные цели, четко знают, чего хотят добиться в будущем (в учебе, работе или общении).

Если вы все же не уверены в своих силах, не знаете, нужно ли вам углубленное изучение профильных предметов или просто еще не определились со своим будущим, то вам стоит помнить о возможности проконсультироваться с учителями, родителями или школьным психологом, как по вопросам профильного обучения, так и по профессиональному самоопределению.