Обучающимся

Список рекомендованной литературы на лето

Список рекомендованной  литературы  на лето

5 класс

Русская литература

  1. А.С.Пушкин. Сказки
  2. В.Г. Короленко «Дети подземелья»
  3. А.Толстой «Детство Никиты»
  4. А.П.Чехов «Мальчики»
  5. В.П. Астафьев «Конь с розовой гривой»
  6. В.И. Белов «Скворцы»
  7. Ф.Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла»
  8. К.Г. Паустовский«Мещёрская сторона»
  9. М.М. Пришвин«Кладовая солнца»
  10. И.С. Тургенев «Муму»
  11. Л.Толстой «Кавказский пленник»
  12. Н.А.Кун«Легенды и мифы Древней Греции»
  13. А.И. Гайдар «Тимур и его команда»
  14. А.И. Куприн «Белый пудель»
  15. К.Булычёв  «Миллион приключений»

Зарубежная литература

  1. Х.К. Андерсен «Сказки»
  2. М.Твен«Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна»
  3. Дж. Свифт«Гулливер в стране лилипутов»
  4. В.Гауф «Карлик нос», «Маленький Мук»
  5. Р.Киплинг «Сказки джунглей»
  6. О.Уайльд «Мальчик-звезда»

 

6 класс

Русская литература

  1. Былины. Русские народные сказки
  2. 2. А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»
  3. И.А. Крылов. Басни
  4. И.С. Тургенев «Записки охотника». «Бежин луг»
  5. А.П. Чехов «Лошадиная фамилия», «Хирургия», «Налим», «Толстый и тонкий», «Хамелеон»
  6. А.И. Куприн «Тапёр»
  7. В.Г. Распутин «Уроки французского»
  8. А.С. Пушкин. Стихи «Няне», «Зимний вечер», «Зимнее утро»
  9. М.Ю. Лермонтов Стихи «Парус», «Тучи», «Утёс», «На севере диком»
  10. А.С. Пушкин «Дубровский»
  11. А.С. Пушкин «Повести Белкина»
  12. Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством»
  13. Л.Н. Толстой «Детство»
  14. М. Горький «Детство»
  15. В.О. Богомолов «Иван»

Зарубежная литература

  1. М. Твен «Принц и нищий»
  2. Дж. Крюс «Тим Крюс, или Проданный смех»
  3. Дж. Лондон. Рассказы

 

7 класс

Русская литература

  1. 1. А.С. Пушкин «Капитанская дочка»
  2. М.Ю. Лермонтов «Мцыри»
  3. 3. Н.В. Гоголь «Ревизор»
  4. Л.Н. Толстой «После бала»
  5. Л.Н. Толстой «Отрочество»
  6. 6. М. Горький «Песнь о Соколе»
  7. А.С. Грин «Алые паруса»
  8. А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
  9. А.Т. Твардовский «Василий Тёркин»
  10. М. Горький «Детство»
  11. К.В. Булычёв «Посёлок»
  12. Б.Л. Киселёв «Девочка и птицелёт»
  13. А.П. Платонов «Неизвестный цветок»
  14. К.Г. Паустовский «Телеграмма»

 

8 класс

Русская литература

  1. А.С. Пушкин «К морю», «Узник», «Сожженное письмо»
  2. 2. А.С. Пушки «Цыганы»
  3. М.Ю. Лермонтов «Ангел», «Узник», «Выхожу один на дорогу…», «Завещание», «Молитва»
  4. Н.В. Гоголь «Петербургские повести»
  5. Н.А. Некрасов «Плач детей», «Русские женщины»
  6. 6. И.С. Тургенев «Ася»
  7. А.П. Чехов «Переполох», «Тоска»
  8. В.Г. Короленко «Парадокс», «Слепой музыкант»
  9. М. Горький «Старуха Изергиль»

Зарубежная литература

  1. У. Шекспир «Ромео и Джульетта»
  2. К. Саймак «Когда в доме одиноко»

 

9 класс

  1.  "Слово о полку Игореве"
  2. Д.И. Фонвизин "Недоросль"
  3. А.С. Грибоедов "Горе от ума"
  4. А.С. Пушкин "Евгений Онегин", стихи
  5. М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени", стихи
  6. Н.В. Гоголь "Петербургский повести», « Миргород», «Шинель», «Женитьба»
  7. А.П. Чехов  "Медведь"
  8. 8.  М.А. Булгаков "Похождения Чичикова"
  9. И.А. Бунин. Рассказы по выбору учащихся
  10. М.А. Шолохов "Судьба человека"

Зарубежная литература

  1. Ж.Б. Мольер "Мещанин во дворянстве"
  2. Р. Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
  3. О. Уайльд "Портрет Дориана Грея"

 

10 класс

Русская литература

  1. А.Н. Островский «Гроза»
  2. 2. Ф.И. Тютчев. Стихи
  3. 3. А.А. Фет. Стихи
  4. И.С. Тургенев «Отцы и дети»
  5. Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»
  6. 6. М.Е. Салтыков-Щедрин «История одного города»
  7. Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»
  8. Л.Н. Толстой «Война и мир»
  9. 9. А.П. Чехов «Вишнёвый сад»
  10. А.П. Чехов «Человек в футляре», «Ионыч», «Попрыгунья»
  11. И.А. Бунин «Лёгкое дыхание», «Господин из Сан-Франциско», «Темные аллеи», «Грамматика любви».
  12. А.И. Куприн «Гранатовый браслет»

 

11 класс

Русская литература

  1. В.Я. Брюсов «Отверженный герой», «Юному поэту», «Каменщик», «Работа»
  2. К.Д. Бальмонт «Песня без слов», «Камыши», «Океан», «Я мечтою ловил уходящие тени…»
  3. А.А. Блок «Стихи о Прекрасной Даме». Поэма «Двенадцать»
  4. 4. И.С. Гумилёв. Стихи
  5. В.В. Маяковский. Стихи. Поэмы «Облако в штанах». «Про это», «Во весь голос»
  6. С.А. Есенин. Стихи
  7. М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце»
  8. М.И. Цветаева. Стихи
  9. М.А. Шолохов «Тихий Дон», «Судьба человека»
  10. А.А. Ахматова «Вечером», «Мне голос был…», «Муза», «Я пришла к поэту в гости…», «Творчество» и др. Поэма «Реквием»
  11. Б.Л. Пастернак «Давай ронять слова…», «Снег идет», «Рождественская звезда», «Гамлет», «Быть знаменитым некрасиво», «Любить иных – тяжелый крест» и др.
  12. А.И. Солженицын «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор»
  13. В.И. Белов «Привычное дело»
  14. В.П. Астафьев «Царь-рыба»
  15. 15. Ч. Айтматов «Плаха», «И дольше века длится день»
  16. 16. В. Распутин «Пожар»

 

Спіс літаратуры на лета Беларуская літаратура:

 6 клас

  1. Кузьма Чорны “Насцечка”
  2. Іван Пташнікаў “Арчыбал”;
  3. Міхась Лынькоў “Міколка-паравоз”;
  4. Янка Маўр “Палескія рабінзоны”, “ТВТ”
  5. Іван Навуменка “Вайна каля Цітавай копанкі”
  6. Павел Місько “Навасёлы”.

 7 клас

  1. Янка Брыль “Сірочы хлеб”;
  2. Леанід Дайнека “Меч князя Вячкі”
  3. Павел Місько “Эрпіды на планеце Зямля”;
  4. 4. Алена Васілевіч “Горкі ліпавы мёд”
  5. Андрэй Федарэнка “Афганская шкатулка”

 8 клас

  1. Міхась Стральцоў “Адзін лапаць адзін чунь”
  2. В. Быкаў “Жураўліны крык”
  3. Янка Купала “Паўлінка”
  4. В.Вольскі “Несцерка”
  5. А. Дудараў “Кім”
  6. У.Караткевіч “Лісце каштанаў”
  7. Алесь Бадак “Адзінокі васьмікласнік хоча пазнаёміцца”

 9 клас

  1. Ян Баршчэўскі “Шляхціч Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях”
  2. Канстанцін Вераніцын “Тарас на Парнасе”
  3. В.Дуніні-Марцінкевіч “Пінская шляхта”
  4. Янка Купала “Бандароўна”

 10 клас

1.Янка Купала “Раскіданае гняздо”;

  1. Якуб Колас “На ростанях”
  2. К.Крапіва “Хто смяецца апошнім”
  3. Кузьма Чорны “Пошукі будучыні”;
  4. Іван Мележ “Людзі на балоце”

 11 клас

  1. А. Дудараў “Радавыя”, “Князь Вітаўт”
  2. Алена Васілевіч “Чарнобыльская малітва”, “Цынкавыя хлопчыкі”;
  3. Іван Шамякін “Сатанінскі тур”, “Сэрца на далоні”;
  4. Васіль Быкаў “Сотнікаў”, “Знак бяды”, “Воўчая яма”;

      5. Валерый Гапееў “Урокі першага кахання”

  График проведения консультаций педагогами на I четверть 2020/2021 учебного года

 

       

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГУО «Средняя школа №5 г. Слуцка»

__________И.И.Русакевич

«___» ________ 2020 года

 

     

                           График проведения консультаций педагогами на I четверть 2020/2021 учебного года

 

     
Nп/п Фамилия Имя Отчество 05.09.20 12.09.20 19.09.20 26.09.20 03.10.20 10.10.20 17.10.20 24.10.20 31.10.20      
1 Бабина Наталья Адамовна                        
2 Белько Светлана Владимировна                        
3 Чабанюк Оксана Михайловна                        
4 Райко Елена Николаевна                        
5 Богданович Людмила Михайловна                        
6 Глущенко Галина Степановна                        
7 Колесникович Юлия Николаевна                        
8 Шацкий Владислав Александрович                        
9 Гаврильчик Анастасия Сергеевна                        
10 Кананович Светлана Анатольевна                        
11 Метельская Инесса Дмитриевна                        
12 Семенович Ирина Григорьевна                        
13 Рябкова Наталья Николаевна                        
14 Гапанович Геннадий Геннадьевич                        
15 Гуцанович Жанна Александровна                        
16 Пенязь Инесса Всеволодовна                        
17 Сивец Александра Дмитриевна                        
18 Шилович Ирина Ивановна                        
19 Алехно Лариса Меркурьевна                        
20 Владыковская Любовь Ивановна                        
21 Дробеня Татьяна Владимировна                        
22 Новикова Елена Викторовна                        
23 Пнюшкова Людмила Владимировна                        
24 Чичикайло Татьяна Михайловна                        
25 Карпеленя Анастасия Анатольевна                        
26 Корольчук Дмитрий Николаевич                        
27 Кухлевская Марина Александровна                        
28 Млечко Елена Михайловна                        
свернуть

График проведения факультативов в I полугодии 2020-2021

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГУО

«Средняя школа №5 г.Слуцка»

_____________И.И.Русакевич

«____»_________2020 г.

 

График проведения факультативных занятий

в I-ом полугодии 2020/2021 учебного года

 

День недели

Время

Название факультатива

Класс

Место проведе

ния

Ф.И.О. учителя

понедельник

8.30 – 9.15

«Профессия моей мечты»

IX

Кабинет дополни-тельного образова-ния

Биркос Е.В.

 

8.30 – 9.15

«Секреты синтаксиса и пунктуации»

IX

208

Бабина Н.А.

 

13.00 – 13.45

«Язык родной, дружи со мной…»

II

205

Алехно Л.М.

 

14.55 – 15.40

«Теория и практика тестирования по истории»

XI

205

Гапанович Г.Г.

 

15.00 – 15.35

«Спортивный танец»

I

Спортив-ный зал

Новик О.В.

 

14.55 –15.40

«Основы семейной жизни»

X

210

Биркос Е.В.

 

14.55 – 15.40

«Основы права»

XI

209

Шилович И.И.

вторник

12.25 – 13.00

«Учимся говорить правильно»

I

112

Дробеня Т.В.

 

12.30 –13.15

«Решение текстовых задач»

II

209

Алехно Л.М.

 

13.30 – 14.15

«Решение текстовых задач»

IV

102

Владыковская Л.И.

 

14.25 – 15.10

«Путешествие с математикой»

VI

205

Богданович Л.М.

Среда

 

13.30 – 14.15

«Решение текстовых задач»

III

108

Новикова Е.В.

 

14.25 – 15.10

«Готовимся изучать химию на повышенном уровне»

IX

205

Пенязь И.В.

 

14.25 – 15.10

«Складаны сказ без складанасцi»

IX

208

Белько С.В.

 

14.25 – 15.10

«Лексико-грамматический практикум»

XI

202

Кананович С.А.

 

15.20 – 16.05

«Практыкум па беларускай мове»

X

210

Чабанюк О.М.

четверг

12.25 – 13.00

«Решение текстовых задач»

I

211

Дробеня Т.В.

 

13.30 – 14.15

«Речевой этикет»

IV

201

Владыковская Л.И.

 

14.25 – 15.10

«Основы финансовой грамотности»

IX

209

Шилович И.И.

пятница

13.30 – 14.15

«Речевой этикет»

III

108

Новикова Е.В.

суббота

8.00 – 8.45

«Повторяю физику, проверяю себя»

XI

206

Глущенко Г.С.

 

9.00 – 9.45

«Решение творческих задач»

X

206

Глущенко Г.С.

 

9.00 – 9.45

«Обобщающий курс физики»

IX

210

Колесникович Ю.Н.

 

10.00 – 10.45

«Школа юных математиков»

VII

210

Колесникович Ю.Н.

 

10.00 – 10.45

«Школа юных математиков»

 IX

208

Шацкий В.А.

 

11.00 – 11.45

«Повторяем математику»

XI

205

Богданович Л.М.

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания

профсоюзного комитета

первичной профсоюзной

организации ГУО

«Средняя школа №5 г.Слуцка»

01.09.2020 № 13

свернуть

Объём и количество обучающих и контрольных письменных работ

27.01.2020

Объём и количество обучающих и контрольных письменных работ

 

Колькасць і аб’ём навучальных работ па развіцці звязнага вуснага і пісьмовага маўлення на І ступені агульнай сярэдняй адукацыі

 

Вучэбны прадмет ”Беларуская мова“ ва ўстановах агульнай сярэдняй адукацыі з рускай мовай навучання і выхавання

Від работы

І клас

ІІ клас

ІІІ клас

ІV клас

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

Пераказ

1

40-45 слоў

1

40-50 слоў

1

50-60 слоў

1

60-70  слоў

1

70-80 слоў

Сачыненне

1

1

1

1

Вучэбны прадмет ”Русский язык“ ва ўстановах агульнай сярэдняй адукацыі з рускай мовай навучання і выхавання

Від работы

І клас

ІІ клас

ІІІ клас

ІV клас

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

Пераказ

1

30-40 слоў

1

40-50 слоў

1

40-50 слоў

1

50-60 слоў

1

60-70 слоў

1

70-80 слоў

Сачыненне

1

1

1

1

 

 

Колькасць кантрольных  работ на I ступені агульнай сярэдняй адукацыі, іх віды і аб’ём

 

Вучэбны прадмет ”Беларуская мова“ ва ўстановах агульнай сярэдняй адукацыі з рускай мовай навучання і выхавання

 

 

Від работы

І клас

ІІ клас

ІІІ клас

ІV клас

 

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

 

Кантрольнае спісванне

1

20-25 слоў

 

Кантрольны дыктант

1

25-30 слоў

1

40-45 слоў

1

55-65

слоў

 

Кантрольны дыктант з граматычным заданнем

1

45-50 слоў

1

65-75 слоў

 

Кантрольная работа па тэме

1

1

1

2

2

2

 

Кантрольны слоўнікавы дыктант

1

5 слоў

1

6 слоў

2

8 слоў

2

10 слоў

2

10 слоў

2

12 слоў

 

Вучэбны прадмет ”Русский язык“ ва ўстановах агульнай сярэдняй адукацыі з рускай мовай навучання і выхавання

 

 

Від работы

І клас

ІІ клас

ІІІ клас

ІV клас

 

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

 

Кантрольнае спісванне

1

15-20 слоў

1

25-30 слоў

 

Кантрольны дыктант

1

35-40 слоў

1

40-45 слоў

1

55-65 слоў

 

Кантрольны дыктант з граматычным заданнем

1

45-50 слоў

1

65-75 слоў

 

Кантрольная работа па тэме

1

2

1

2

2

2

 

Кантрольны слоўнікавы дыктант

1

6 слоў

1

8 слоў

2

8 слоў

2

10 слоў

2

10 слоў

2

12 слоў

 

Вучэбны прадмет ”Беларуская літаратура“ ва ўстановах агульнай сярэдняй адукацыі з рускай мовай навучання і выхавання

 

Від работы

І клас

ІІ клас

ІІІ клас

ІV клас

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

Праверка навыку чытання

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

Праверка сфармірава-насці чытацкіх уменняў

1

1

Вучэбны прадмет ”Русская литература“ ва ўстановах агульнай сярэдняй адукацыі з рускай мовай навучання і выхавання

 

Від работы

І клас

ІІ клас

ІІІ клас

ІV клас

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

Праверка навыку чытання

1

 

1

1

1

1

1

1

Праверка сфармірава-насці чытацкіх уменняў

1

1

 

 

 

 

Вучэбны прадмет ”Матэматыка“

Від работы

І клас

ІІ клас

ІІІ клас

ІV клас

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

I паў- годдзе

II паў- годдзе

Кантрольная работа

-

1

2

2

2

2

2

2

Праверка навыкаў вуснага лічэння

-

1

1

1

1

1

1

1

 

 

Колькасць кантрольных работ на II і III ступенях агульнай сярэдняй адукацыі

 

Віды работ

Колькасць кантрольных работ у навучальны год па класах

V

VІІ

VІІІ

ІХ

Х

(базавы/

павыш.)

ХІ

(базавы/

павыш.)

Вучэбны прадмет ”Беларуская мова“  

Дыктанты

2

2

2

2

2

2/2

2/2

Пераказы

2

2

2

 2*

 2*

2/2

2/2

Тэставая работа

1

1

1/2

1/2

Сачыненні

 

 

 

 

 

0/1

0/1

Вучэбны прадмет ”Беларуская лiтаратура“

Класныя сачыненнi

1

2/4

2/4

Вучэбны прадмет ”Русский язык“

Дыктанты

2

2

2

2

2

2/2

2/2

Пераказы

2

2

2

 2*

2*

2/2

2/2

Тэставая работа

1

1

1/2

1/2

Сачыненні

 

 

 

 

 

0/1

0/1

Вучэбны прадмет ”Русская литература“

Класныя сачыненнi

1

2/4

2/4

 

Іншыя вучэбныя прадметы

Вучэбныя прадметы

Колькасць кантрольных работ у навучальны год па класах

V

VІІ

VІІІ

ІХ

Х

(базавы/

павыш.)

ХІ

(базавы/

павыш.)

Матэматыка

6

6

8

8

8

6/8

6/8

Фізіка

4

4

4

4

4

Хімія

2

4

4

4/6

4/6

Біялогія

1

2

2

2

2

2

Інфарматыка

1

1

1

1

1

1

Астраномія

2

 

* У VІІІ і IX класах выконваецца кантрольны пераказ з дадатковымі заданнямі.

 

 

Аб’ём тэкстаў кантрольных работ (дыктант, пераказ), аб’ём слоўнікавага дыктанта, кантрольнага сачынення на II і III ступенях агульнай сярэдняй адукацыі

 

Клас

Аб’ём тэкстаў кантрольнага дыктанта*

Аб’ём слоўнікавага дыктанта

V

85–90 слоў

12–15 слоў

90–100 слоў

15–20 слоў

VІІ

100–110 слоў

20–25 слоў

VІІІ

110–125 слоў

25–30 слоў

ІХ

125–145 слоў

30–35 слоў

Х

145–170 слоў

35–40 слоў

ХІ

170–200 слоў

40–45 слоў

 

 

 

Клас

Аб’ём тэкстаў для пераказаў

Аб’ём сачыненняў

V

80–100 слоў

0,5–1 старонка

100–120 слоў

1–1,5 старонкі

VІІ

120–180 слоў

1–1,5 старонкі

VІІІ

180–240 слоў

1,5–2 старонкі

ІХ

240–340 слоў

2–3 старонкі

Х

340–450 слоў

3–4 старонкі

ХІ

450–600 слоў

да 5 старонак

 

* Пры наяўнасці дадатковых заданняў (не больш за 5) колькасць слоў у тэксце можа быць скарочана на 10 –20 слоў

 

Колькасць арфаграм і пунктаграм у тэкстах кантрольных дыктантаў па вучэбных прадметах ”Беларуская мова“, ”Русский язык“, ”Мова нацыянальнай меншасці“ на II і III ступенях агульнай сярэдняй адукацыі

 

Клас

Колькасць арфаграм у тэкстах кантрольных дыктантаў

Колькасць пунктаграм у тэкстах кантрольных дыктантаў

V

10

2–3

12

2–3

VІІ

16

3–4

VІІІ

20

4–5

ІХ

24

5–10

Х

26

10–15

ХІ

28

15–20

 

Согласно методическим рекомендациям по формированию культуры устной и письменной речи в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, утверждённым 6 июня 2016 г. (с изменениями от 24.07.2018 г.) заместителем министра образования Республики Беларусь Р.С.Сидоренко

 

 

Согласно Специфическим санитарно-эпидемиологическим требованиям к содержанию и эксплуатации учреждений образования, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь 07.08.2019 № 525, контрольные работы и экзамены в учреждениях должны проводиться в соответствии с графиком, утвержденным руководителем учреждения не более чем по одному учебному предмету в день в одном классе (учебной группе). Проведение контрольных работ в пятницу и на последних часах учебных занятий запрещается в учреждениях общего среднего образования.

 

Самостоятельные, практические и лабораторные письменные работы проводятся в соответствии с календарно-тематическим планированием по учебному предмету.

свернуть

График проведения факультативов

13.01.2020

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГУО

«Средняя школа №5 г.Слуцка»

_____________И.И.Русакевич

 «____»_________2020 г.

 

График проведения  факультативных занятий

во II-ом полугодии 2019/2020 учебного года

 

День недели

Время

Название факультатива

Класс

Место про

веде

ния

Ф.И.О. учителя

понедельник

12.30 – 13.05

«Решение текстовых задач»

I

216

Алехно Л.М.

 

14.05 – 14.55

«Секреты синтаксиса и пунктуации»

IX

«А»,

«Б»

210

Бабина Н.А.

 

14.05 – 14.55

«Основы права»

X

«В»

205

Шилович И.И.

вторник

13.10 – 13.55

«Решение текстовых задач»

III

109

Владыковская Л.И.

 

13.10 – 13.55

«По ступенькам правил здорового питания»

IV

215

Дробеня Т.В.

 

12.05 – 12.40

«Семь Я»

 

I

216

Алехно Л.М.

 

15.10 – 15.55

«Складаны сказ без складанасці»

IX

«А»

210

Чабанюк О.М.

 

15.10 – 15.55

«Лексико-грамматический практикум»

XI

«В»

202

Кананович С.А.

среда

13.10 – 13.55

«Решение текстовых задач»

IV

215

Дробеня Т.В.

 

14.00 – 14.45

«Спортивный танец»

I

114

Новик О.В.

 

14.05 – 14.50

«Повторяем математику»

XI

«В»

209

Богданович Л.М.

четверг

12.20 – 13.05

«Решение текстовых задач»

II

108

Новикова Е.В.

 

13.10 – 13.55

«Речевой этикет»

III

214

Владыковская Л.И.

 

14.05 – 14.50

«Защитники Отечества»

X

«В»

209

Русакевич И.И.

 

14.05 – 14.50

«Подготовка учащихся к семейной жизни»

X

«В»

 

210

Биркос Е.В.

 

14.05 – 14.50

 

«Школа юных математиков»

VIII

«А»,

«Б»

208

Шацкий В.А.

 

14.05 – 14.50

 

«Моё профессиональное будущее»

IX

«А»,

«Б»

214

Яковлева О.С.

пятница

12.20 – 13.05

«Язык родной, дружи со мной…»

II

108

Новикова Е.В.

 

14.05 – 14.50

«Подготовка учащихся к семейной жизни»

XI

«В»

 

211

Биркос Е.В.

суббота

8.15 – 9.00

 

«Решение творческих задач»

X

«В»

206

Глущенко Г.С.

 

9.00 – 9.45

«Физика вокруг нас»

VIII

«А»

214

Колесникович Ю.Н.

 

9.15 – 10.00

 

«Школа юных математиков»

IX

«А»,

«Б»

210

Богданович Л.М.

 

10.00 – 10.45

«Повторяю физику, проверяю себя»

XI

«В»

 

206

Глущенко Г.С.

 

10.00 – 10.45

«Теория и практика тестирования по истории»

XI

«В»

 

205

Гапанович Г.Г.

 

10.00 – 10.45

«Путешествие с математикой»

VI

«А»

214

Колесникович Ю.Н.

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания

профсоюзного комитета

первичной профсоюзной

организации ГУО

«Средняя школа №5 г.Слуцка»

30.12.2019 № 25

свернуть

Организация образовательного процесса 2019/2020

Проведение первого этапа республиканской олимпиады

по учебным предметам в 2019/2020 учебном году

 

12 октября 2019 года

 Учебный предмет

Время проведения

Место проведения

Ответственный учитель

Белорусский язык

и литература

11.00 – 13.00

208

Чабанюк О.М.

 

Английский язык

Немецкий язык

11.00 – 13.00

202

201

Кананович С.А.

Рябкова Н.Н.

История и обществоведение

11.00 – 13.00

210

Шилович И.И.

Гапанович Г.Г.

Физика

11.00 – 13.00

206

Глущенко Г.С.

Информатика

11.00 – 13.00

203

Шацкий В.А.

Русский язык

12.00 –13.00

215

Дробеня Т.В.

Математика

12.00 –13.00

216

Алехно Л.М.

 

19 октября 2019 года

Учебный предмет

Время проведения

Место проведения

Ответственный учитель

Русский язык и литература

9.00 – 11.00

208

Бабина Н.А.

 

Математика

9.00 – 11.00

209

Богданович Л.М.

География

9.00 – 11.00

102

Гапанович Г.Г.

Астрономия

9.00 – 11.00

201

Русакевич И.И.

Химия

9.00 – 11.00

205

Пенязь И.В.

Технический труд

9.00 – 11.00

114

Кухлевская М.А.

Обслуживающий труд

9.00 – 11.00

112

Карпеленя А.А.

Физическая культура и здоровье

9.00 – 11.00

200

Урванцев Д.С.

Белорусский язык

12.00 –13.00

215

Дробеня Т.В.

 

 

График проведения предметных недель в 2019/2020 учебном году 

Сроки проведения

Учебный предмет

18.11.2019г. – 23.11.2019г.

Неделя математики, физики, астрономии, информатики

02.12.2019г. – 07.12.2019г.

Неделя химии, биологии, географии

20.01.2020г. – 24.01.2020г.

Единая методическая неделя

10.02.2020г. – 15.02.2020г.

Неделя иностранных языков

17.02.2020г. – 22.02.2020г.

Неделя русского языка и литературы, белорусского языка и литературы, истории, обществоведения

02.03.2020г. – 07.03.2020г.

Неделя начальной школы

11.05.2020г. – 16.05.2020г.

Неделя трудового обучения, музыки, отечественной и мировой художественной культуры

18.05.2020г. –  23.05.2020г.

Неделя физической культуры и здоровья

 

 

Вниманию учащихся I – IX классов!

В 2019/2020 учебном году общественное объединение «Белорусская ассоциация «Конкурс» с целью развития и поддержки интереса учащихся к изучаемым предметам проводит следующие конкурсы:

 

Название конкурса

Дата проведения

Классы

Учебный предмет

Ответственный учитель

«Глобусёнок»

16 октября

2019 года

VI – XI

География

Гапанович Г.Г.

«Инфомышка»

17 октября

2019 года

III – IX

Информатика

Шацкий В.А.

«Колосок»

28 ноября 2019 года

II – VI

Природоведение

Волохова Л.И.

«Белка»

28 ноября 2019 года

VII – XI

Химия

Пенязь И.В.

«Журавлик»

12 декабря 2019 года

III – XI

Русский язык

и литература

Бабина Н.А.

«Зубрёнок»

22 января 2020 года

VII – XI

Физика

Колесникович Ю.Н.

«Синица»

23 января 2020 года

VII – XI

Биология

Волохова Л.И.

«Буслік»

20 февраля 2020 года

III – XI

Белорусский язык

и литература

Белько С.В.

«Кенгуру»

19 марта 2020 года

I – XI

Математика

Богданович Л.М.

«Лингвистёнок»

16 апреля 2020 года

III – XI

Иностранный язык

Рябкова Н.Н.

«Кентаврик»

13 мая 2020 года

III – XI

История

Шилович И.И.

«Олимпионок»

14 мая 2020 года

III – XI

Физическая культура и здоровье

Урванцев Д.С.

 Организационный взнос для участия в любом из конкурсов – 3 рубля.

свернуть

Деловой стиль одежды

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.
развернуть

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Учащиеся и их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Информацию о требованиях к внешнему виду учащихся, включая фотографии образцов одежды делового стиля, рекомендуется разместить на информационных стендах в учреждениях общего среднего образования. Необходимо постоянно проводить мероприятия, направленные на популяризацию одежды делового стиля среди учащихся и их законных представителей (классные часы, встречи, публикации в средствах массовой информации и др.).

Образцы моделей одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (сезон 2015-2016 гг.) размещены на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Управление общего среднего образования / Деловой стиль одежды).

С мая 2015 года началась реализация пилотного проекта «Школа будущего», организаторами которого являются концерн «Беллегпром», Министерство образования Республики Беларусь и Министерство торговли Республики Беларусь. На первом этапев проекте примут участие шесть учреждений общего среднего образования. На следующих этапах реализации пилотного проекта предполагается его расширение за счет увеличения количества учреждений.

По результатам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности и необходимости введения в учреждениях общего среднего образования определенных (единых для конкретного учреждения или региона) моделей одежды делового стиля. План мероприятий по реализации пилотного проект «Школа будущего» размещен на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Управление общего среднего образования / Деловой стиль одежды).

свернуть

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования

Министерством образования утвержден перечень учебных предметов для проведения выпускных экзаменов в 2019/2020 учебном году

Постановлением Министерства образования от 10 июля 2019 г. № 105 установлены формы проведения выпускных экзаменов в 2019/2020 учебном году и перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены.

 

Согласно документу по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы базового образования обязательными являются:

  • «Белорусский язык» в письменной форме;
  • «Русский язык» в письменной форме;
  • «Математика» в письменной форме.

Кроме того, для учащихся классов, в которых обучение и воспитание на II ступени общего среднего образования осуществляются на языке национального меньшинства – польском или литовском, – наряду с вышеперечисленными предметами, обязательным также утвержден «Польский язык» в письменной форме или «Литовский язык».

Для учащихся базовой школы – колледжа искусств, средней школы – колледжа искусств, гимназии – колледжа искусств вместе с основными (белорусский, русский, математика) в постановлении определен выпускной экзамен на выбор (в практической форме) – по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств.

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы среднего образования обязательными являются:

  • «Математика» в письменной форме;
  • «Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося в письменной форме;
  • «Иностранный язык» в устной форме;
  • «История Беларуси» в устной форме.

В том числе для учащихся классов национальных меньшинств – еще и «Польский язык» или «Литовский язык» в письменной форме.

Учащиеся средней школы – колледжа искусств, гимназии – колледжа искусств на III ступени общего среднего образования дополнительно сдают практический выпускной экзамен по выбору, направленный на развитие их творческих способностей.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2019 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

свернуть